ВУТ в Брно

блог об учебе в Брненском тех. университете

Изменение предмета в учебном плане докторанта

Каждый студент докторской программы обучения имеет право на смену предмета из своего учебного плана на любой другой по своему выбору. Предмет может быть изменен до конца периода сессии, в летнем семестре это 30 июня. Этот вопрос не требует больших усилий. Все, что требуется для этого, это заполнение нескольких документов.

Во-первых, необходимо определиться с предметом, на который будет произведена замена. Нужно учесть некоторые тонкости. Например, стоит обратить внимание на семестр проподавания предмета, указанный на странице предмета. Например, предмет может преподаваться только в летнем семестре. Тогда записаться на него будет можно только в следующем году в летнем семестре. Поскольку на втором курсе в летнем семестре организуются госэкзамены для докторантов, то включение предмета в учебный план на второй курс может привести к сдвигу сдачи госэкзамена на один год.
Во-вторых, нужно заполнить два документа. Это дополнение к учебному плану (Dodatek individualního studijního plánu) и заявление (Žádost). В дополнении к учебному плану указываются следующие пункты:

  • «vyměna <код старого предмета> za <код нового предмета>»
  • «přenos SDZ na rok год/год (в случае сдвига гос экзамена на год)»

Документ выглядит так:

S6302177

 

Žádost необходимо обязательно заполнить для смены предмета. В поле věc пишется: «žádám o výměnu <код предмета> (zimní (letní) semestr <год>) za <код предмета> (zimní (letní) semestr <год>)». В поле odůvodnění нужно указать причину (например, что предмет в большей степени соответствует теме проекта).
Вот пример моего заявления:

S6302178

 

В случае необходимости сдвига гос экзамена нужно заполнить еще один экзампляр “жадости” для переноса SDZ. Здесь в поле věc пишется: «žádám o přenos SDZ na rok <год>/<год>». Odůvodnění будет: «kvůli změně předmetu».

 

S6302179

С этими документами нужно подойти к своему руководителю за подписью и отнести в деканат. Остальное уже сделает деканат. Изменение в учебный план будет внесено уже в течение следующей недели.
Все просто! Не стесняйтесь пользоваться возможностями, которые вам предоставляет европейская система образования.

Post a comment