ВУТ в Брно

блог об учебе в Брненском тех. университете

Получение направления на курортное лечение для астматиков в Чехии

В Чехии можно получить направление на санаторно-курортное лечение (lázeská péče) при наличии соответствующего подтвержденного заболевания. Например, в моем случае астма является таковым заболеванием. Расходы на курортное лечение могут быть частично или полностью покрыты Всеобщим медицинским страхованием (VZP — Všeobecná zdravotní pojištění). Вам нужно иметь страхование VZP. Мне его обеспечили как студенту докторской программы обучения на факультете. О том, как получить направление на курортное лечение по медицинской страховке пойдет речь в данной статье.

В случае полного покрытия — komplexní lázenská péče — лечение обеспечивается в качестве больничного для пациента его лечащим врачом. Для этого требуется наличие достаточно серьезной степени заболевания (не знаю деталей, в моем случае легкого течения астмы не достаточно). Здесь оплачивается поселение, питание и лечение. В случае частичного покрытия — příspěvková péče — лечение оформляется во время отпуска, страхованием покрывается только лечение, остальное — питание и проживание — пациент оплачивает самостоятельно. Это как раз мой случай. Более подробную информацию можно найти на сайте VZP (информация на чешском языке).

Для получения направления на лечение необходимо проконсультироваться со своим практическим врачом, который в случае одобрения напишет вам соответствующий документ — navrh. Дать направление может только ваш практикующий (praktický) врач, врачи-специалисты такие направления не дают. Для этого необходимо собрать все имеющиеся документы, подтверждающие поставленный диагноз, возможно пройти повторное обследование для констатации факта наличия заболевания. Врач вам предложит возможные варианты курортов. Вы можете заранее посмотрить доступные варианты в соответствии с вашими потребностями и предложить свои варианты врачу. В предложении на лечение будет указано несколько вариантов курортов.

После того, как ваш практикующий врач напишет návrh na lazně, необходимо придти со всеми медицинскими справками (lekářské zprávy) и предложением на курортное лечение в филиал Всеобщего медицинского страхования VZP. Стоит отметить, что медицинские документы, подтверждающие ваше заболевание, сотрудники VZP возьмут вместе с návrhem, поэтому лучше заранее сделать копии этих документов.

Всеобщая страховая компания дает 10 дней на ожидание ответа на заявку о курортном лечении. Ответ придет от санаториев, в которые направляется прошение. Здесь возможно два варианта: либо санаторий в течение 10 дней запросит дополнительные документы, либо курорт даст согласие на прошение и не будет ничего запрашивать. Во втором случае нужно позвонить в санаторий и договориться о сроках пребывания и остальных деталях. Это может занять некоторое время, поэтому наберитесь терпения! Возможно потребуется настойчиво добиваться ответа. Мне пришлось ждать примерно две недели. Я самостоятельно звонил в филиал VZP и уточнял результаты процедуры. Наконец-то мне ответили об одобрении со стороны санатория и сказали позвонить через неделю в санаторий для уточнения деталей пребывания.

Через неделю я позвонил в санаторий и уточнил дальнейшие действия. Мне обещали прислать список вариантов поселения с актуальными ценами по обычной почте на следующий день. Как и обещали, письмо пришло на следующий день.

Письмо выглядит так:

S6302414

Разрешение на прохождение лечения в санатории имеет период действия, в течении которого можно выбрать время поселения. Этот период укажут в письме из санатория. У меня например срок заканчивается 13 ноября 2015 года. Нужно определиться с желаемым временем поселения. Из списка вариантов поселения выберите подходящие варианты. Здесь дается довольно большой выбор, с разными сроками (1 день, 14 дней, 21 день). Как только вы выбрали место поселения и время, нужно позвонить в санаторий и обсудить желаемое время. Здесь нужно учитывать, что в санаторий подается большое число заявок и мест в отелях и пансионах может не быть. Так что, будьте готовы изменить свои планы и перенести поселение на другой период. Теперь нужно просто сообщить работнику курорта по телефону вариант поселения и период пребывания.

Через неделю мне прислали также обычной почтой письмо с информацией о поселении и дальнейшими указаниями. Письмо в моем случае выглядело так:

S6302415

В письме указывается тип комнаты для поселения, место (отель или пансион), тип страхования и сумму к оплате.

Также в письме указывается срок проведения оплаты. В моем случае это было 4 недели: до 24 июля.

Оплату можно провести безналичным расчетом либо онлайн через портал lazneluhacovice.cz, либо переводом на банковский счет, указанный в письме или наличными в почте с помощью почтовой поуказки. Почтовая поуказка также прилагается к письму:

S6302416

После совершения оплаты пребывания лучше всего написать электронное письмо на контактный адрес, указанный на сайте курорта либо в письмах от сотрудников курорта с просьбой о подтверждении принятия платежа. Ответ не заставит себя ждать.

На этом можно считать процедуру регистрации на лечение в санатории завершенной. Самым ответственным шагом является обращение к практическому врачу со всеми подтверждающими документами. Именно на этом шаге определяется тип страхового покрытия, который вы можете себе обеспечить для лечения в санатории. Если у вас обеспечено медицинское страхование VZP и есть какой-либо недуг, то воспользуйтесь предоставленной возможностью и проведите отпуск с пользой для здоровья в одном из курортов Чехии! Я рекомендую курорт Лугачовице — самый крупный курорт Моравии и один из крупнейших в Чехии. Здесь можно прочитать о лечении в курорте Лугачовице на русском.

Post a comment