ВУТ в Брно

блог об учебе в Брненском тех. университете

Как перейти на другого мобильного оператора

Я недавно решил перейти на оператор O2 с Vodafone. В Чехии вы можете сменить мобильный оператор с возможностью сохранения своего номера и избавиться от всех неудобств связанных со сменой номера.

У меня была предплатная карта. Суть предплатной карты состоит в том, что она приобретается без официального договора и предоставления документов. По ней вы платите по факту разговора без любых обязательств вроде помесячной оплаты и постоянного счета за услуги, пополняете при нулевом балансе. По предплаченой карте Vodafone минимальная оплата была 200 крон. Я ее купил в первые дни пребывания в Чехии, поскольку она мне предоставляла возможность минимальных затрат на звонки в Россию. Но в дальнейшем она оказалась совсем невыгодной для меня, поскольку я не использовал ее для связи с близкими и общался с ними по своему российскому номеру.

Я решил оформить постоянный смлувный (договорной) тариф. Тарифы оформляются на 2 года и требуют документы, подтверждающие личность: карточка долговременного проживания может быть достаточно, но лучше если у вас будет паспорт. Также могут попросить ваше родне число, которое дается в Иностранной полиции.

Здесь есть два варианта: либо завести новый номер, либо сохранить старый с другого оператора (тогда считается что вы “перешли” с одного оператора на другой). Оформление нового номера выполняется быстро и в тот же день у вас будет активна симка. Второй вариант занимает намного большее время, около 5 дней по техническим причинам.

Для смены оператора сначала нужно обратиться в офис вашего текущего оператора для получения кода перехода. Вы просто должны назвать свой номер и вам пошлют код перехода по смс. С этим кодом вы уже можете идти в офис оператора, на который переходите.

Также для иностранцев существует особое условие: иностранные граждане должны заплатить 1000 крон. Только граждане с трвалым побытем не должны платить.

Условия заключения договора и пользования оператором вам объяснит операционист и выполнит все необходимые процедуры. У вас будет на руках договор и симка.

Оплата за услуги оператора выполняется банковским переводом по счету фактуры, которую вам будут высылать ежемесячно на указанный вами электронный ящик.

Что касается интернета, то у каждого оператора есть свой набор опций. В моем тарифе O2 Kul установлен пакет 200 Мб на месяц. При исчерпании лимита возможно либо перейти на тариф с более высоким лимитом, либо купить новый пакет 200 Мб за 49 крон. O2 предоставляет мобильное приложение для управления своими опциями.

Так что у вас есть свобода выбора оператора и возможность смены оператора без необходимости смены номера.

Post a comment